Championnat départemental de l'Avenir 2011: Finistére

DSC03901.JPG

 

 

 

Pas de surprise pour le final des Juniors avec le champion Olivier Le Gac qui dépose Geoffrey Millour sur la plus haute marche rejoignant ainsi sa jeune soeur Miléne Milour vainqueur en Minimes.

A noter qu'il n'y avait pas de représentants de L'UCC dans cette catégorie.

    • Juniors

      1 MILLOUR Geoffrey VS PLABENNEC
      2 LE GAC Olivier VS PLABENNEC
      3 BODIN Clément BREST IROISE CYCL.2000
      4 MARGUERITE Thibaud MCC PAYS DES AVENS
      5 GUIVARCH Dylan ST RENAN IROISE VELO
      6 GUEVEL Stéphen CC BOURG BLANC
      7 GLOAGUEN Steven UC QUIMPERLOISE
      8 HENAFF Florian VS QUIMPEROIS
      9 GUEGUEN Jordan MILIZAC VTT LOISIRS
      10 ADAM Romain UC QUIMPERLOISE
      11 LAGADEC Thibaut MCC PAYS DES AVENS
      12 Terrom Marc UC GUIPAVASIENNE
      13 LE GALL Gaëtan EC LANDERNEAU
      14 CARO Florian ST RENAN IROISE VELO

       

      15 PERVES Victor VC CHATEAULINOIS
      16 ROUE Xavier VS PLABENNEC
      17 MALLEGOL Simon CC ERGUE GABERIC
      18 RIOUALEN Guillaume ST RENAN IROISE VELO
      19 BECHEN Antoine MCC PAYS DES AVENS
      20 LE GALL Jérémy VS PLABENNEC
      21 TOULLEC François UC QUIMPERLOISE

       

      22 LE MOIGNE Yoann AC TREGUNC
      23 LE TALLEC Anthony MCC PAYS DES AVENS
      24 LE NAY Sylvain VS QUIMPEROIS 

    •  

    • DSC03900.JPG
    • La course des cadets s'est déroulée dés le matin à la fraîche et le rythme très soutenu des hommes de têtes à finalement profité lors de l'explication finale à Valentin Madouas. Erwan Collobert atteint le podium pour la 3° Place et Nicola Le Caroff prend la 5° place.

       

    • Cadets

      1 MADOUAS Valentin BREST IROISE CYCL.2000
      2 MASSON Benjamin VS PLABENNEC
      3 COLLOBERT Erwan UC CARHAIX
      4 KERMAREC Robin VS PLABENNEC
      5 LE CAROFF Nicolas UC CARHAIX
      7 PERIOU Tony VS PLABENNEC
      8 CAM Florian LANDIVISIENNE CYCL.
      9 FOULGOC Kylian AC MOELANAIS
      10 KEROUEDAN Simon VS QUIMPEROIS
      11 POUPON Jérome CC ERGUE GABERIC
      12 BALBOUS Louis Marie UC QUIMPERLOISE
      13 GAUDU David LANDIVISIENNE CYCL.

       

      14 FILY Sylvain ST RENAN IROISE VELO
      15 BOURHIS Jérémy Vc PLOUZANE
      16 CARRIOU Maxime AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE
      17 GUYADER Mathieu VS QUIMPEROIS
      18 ABGRALL Anthony LANDIVISIENNE CYCL.
      19 LE RAZAVET Corentin AC TREGUNCOISE
      20 L`HER Gaëtan ST RENAN IROISE VELO
      21 STERVINOU Thibault AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE
      22 COSPEREC Alan AC TREGUNCOISE
      23 BOUTET Clément AC MOELANAIS
      24 GUILLERM Raphaël LANDIVISIENNE CYCL.
      25 MAO Gauthier VC CHATEAULINOIS
      26 DUCHESNE Tanguy CC BIGOUDEN
      27 LE GLEAU Bastien VS DRENNECOIS
      28 LE BIHAN Maxime CAP SIZUN CYCLISME

       

      29 KERNEIS Nicolas VS SCAEROIS
      30 SANQUER Nicolas VS LESNEVEN
      31 PIRIOU Pierre Yves VS PLABENNEC
      32 PERROT Corentin VS SCAEROIS
      33 BOILEAU Steven UC PAYS DE MORLAIX
      34 NOVELLO Aurélien UC GUIPAVASIENNE
      35 MIREUX Pierre AC MOELANAIS
      36 PRONOST Yanis VS DRENNECOIS
      37 LE ROUX Baptiste VS PLABENNEC
      38 FERCOQ Jordan UC CARHAIX
      39 LUNEL Sébastien VC CHATEAULINOIS

    •  

    • Minimes

      DSC03895.JPG

      Une belle surprise attendait les Minimes hormis la vague de chaleur qui s'est faite de plus en plus pressente au fil des tours, c'est bien 6 Tours qu'ils avaient à effectuer soit une distance de plus de 35 KM! 

    • Une distance qui fera la différence lors du dernier tours ou beaucoup des plus jeunes souffrirons.

    • 1 HERVO Gautier VS DRENNECOIS
      2 GUERNALEC Thibault VC CHATEAULINOIS
      3 YVINEC Erwan UC CARHAIX
      4 HELARY BaptisteVS DRENNECOIS
      5 BILLON Jean François BREST IROISE CYCL.2000
      6 LESAGE Pierre VS DRENNECOIS     1° Minimes 1année
      7 SEVENOU Gurvan LANDIVISIENNE CYCL.
      8 MANCHEC Gaëtan UC PAYS DE MORLAIX
      9 LE VERT Ronan UC CARHAIX
      10 BECAM Pierre LANDIVISIENNE CYCL.
      11 LAOTClément VC CHATEAULINOIS
      12 SCOUARNEC Jérémy LANDIVISIENNE CYCL.
      13 JACQ Léo VS LESNEVEN
      14 SOUSSET Emilien VS PLABENNEC
      15 DOUAUD Fabien UC CARHAIX  2° Minimes 1année
      16 LEON Corentin LANDIVISIENNE CYCL.
      17 SEGALEN Antoine VS DRENNECOIS 3° Minimes 1°année
      18 TANGUY Killian ST RENAN IROISE VELO
      19 HENAFF Brendan UC CARHAIX 4° Minimes 1° Année
      20 JAMBOU Charlie UC QUIMPERLOISE 5° Minimes 1°Année
      21 BILLON Gaëtan AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE 6° Minimes 1°année
      22 IRIEN Tristan LANDIVISIENNE CYCL.
      23 MOYSAN Malo VS QUIMPEROIS 7°Minimes 1°Année
      24 LECLERCQ Julien UC QUIMPERLOISE
      25 ROSTREN Louis VS QUIMPEROIS
      26 RANNOU Baptiste ST RENAN IROISE VELO
      27 LE TALLEC Jérémy MCC PAYS DES AVENS
      28 LE GLEAU Moran CC DES ABERS
      29 TOULLEC Léo AC MOELANAIS
      30 BARGAIN Quentin VC CHATEAULINOIS
      31 FEAT Robin UC PAYS DE MORLAIX
      32 SEGUI Damien AC TREGUNCOISE
      33 LE MANCHEC Julien CAP SIZUN CYCLISME
      34 TREGUER Alexandre VS DRENNECOIS
       

    •  

    • DSC03897.JPG
    • Méga félicitations à Maéva trés remarquée dans le groupe de téte des garçons.....suite au Bretagne!
      Cadettes

      1 CALVEZ Maëva UC CARHAIX
      2 OLIVIER Maëlez VC CHATEAULINOIS
      3 YVEN Sonia BREST IROISE CYCL.2000
      4 COURTOIS Manon VC CHATEAULINOIS
      5 BOURHIS Mélissa VC PLOUZANE

      Minimes Filles

      1 MILLOUR Marianne VS PLABENNEC
      2 PRIGENT Chloé VS DRENNECOIS
      3 ABGRALL Lucie VS LESNEVEN
      4 SINQUIN Emma AC TREGUNCOISE
      5 TREGUIER Julie VS DRENNECOIS
      6 CONAN Elisa VS SCAEROIS


Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :